AGA_RE_Drehschluss_12

mit
Bill Binney
Jesselyn Radack
Kirk Wiebe
Diane Roark
Ed Loomis
Tom Drake

Darsteller
junger Bill Binney Christopher Beer
junger Ed Loomis Gregor Huter
junger Kirk Wiebe Mars Mohr

Komparsen
Alexander Bokor
Thomas Gelter
Nikolai Hauser
Kevin Heipl
Lukas Kilian
Ivan Krastev
Roberto Radics
Joakim Schweiger-Ortiz

Sprecher
Wolfgang Pampel
Dörthe Lyssewski
Raphael van Bargen
Babett Arens
Michael König
Dietmar König
Pauline Knof
Daniel Jesch
Manuel Wittig
Markus Meyer

Buch
Friedrich Moser

Dramaturgische Beratung
Michael Seeber

Story Editing
Jesper Osmund

Regie
Friedrich Moser

Interaktives Konzept
Jamie Balliu

Kamera
Friedrich Moser

Maske / Haar-Stylistin
Nina Sabary

Archivrecherche
Daniel Wunderer
Teaser

Schnitt
Friedrich Moser

Trailer Schnitt
Adam Bennett

Praktikanten / Schnittassistenz

Barbara Freund
Bianca Jasmina Rauch

Produktion der Computer-Animationen
Up Creative Ltd, London

Creative Director & Art Director
Jamie Balliu

Senior Designer
Neil Evan

3D Animation
Mark Lindner

2D Compositing & Animation
Jordi Pages
Klaas Diersmann

zusätzliche Animationen
Tahir Palali

Zeitrafferaufnahmen
Filmspektakel, Wien

Fotografen
Peter Jablonowski
Thomas Pöcksteiner

Postproduktion Bild
VFX | film television post, Wien

Colorist
Lee Niederkofler

Mastering
Christian Vollenhofer-Rohlfing

Onlining
Magdalena Mitterauer

Grafik
Christoph Steiner

Produktionsleitung
David Steinbach

Produktionsassistenz
Stefanie Langer
Barbara Freund

Filmbuchhaltung
Stefanie Langer
Susanna Wiedermann

Aufnahmeleitung Reenactments
David Steinbach

CGI Producer
Jamie Balliu

Herstellungsleitung
Peter Janecek

Senior Producer
Michael Seeber

Produzent
Friedrich Moser

Rechtsberatung
Karen Shatzkin, Shatzkin&Mayer p.c., New York

Reisebüro
Waltraud Hiessberger / Check In Reisen, Vienna

Filmbündel-Versicherung
Peter Mayr / Aon Jauch&Huebener, Vienna

Übersetzungen
Charles Osborne
Jutta Clarke

Transkriptionen
Steve Wilder
Carlos Ycasiano

unserer ganz besonderer Dank ergeht an
Stefanie Langer
Beat Alexander Moser
Charlotte Maria Langer
Kimiko Seeber
Carole Binney
Cynthia Wiebe
Roland Teichmann

wir danken
Claire Aguilar
Niko Alm
Jelle Atema
Jim Bamford
Dylan Blaylock
Heidi Boghosian
Seger Bonebakker
Alexander Bossew
Lisa Bossew
Scott O. Bradner
Jonah Brennan
Danielle Brian
Manuela Buono
Vint Cerf
Alessandro Chia
Andrea Christa
Laura Collado
Jon Collins
Nadia Collot
Victor Couzyn
Simon G. Davies
Bernd Dormayer
Peter Drössler
Patrick Eddington
Nadia El-Imam
Niklas Engstrøm
Gerlinde Finsterer
Claudia Fischer
Benoit Gaucherin
Mike German
Suzie Gilbert
Roxane Googin
Evan Greer
Susanne Guggenberger
Mike Harris
David Hatch
Ben Hayes
Matthew Jones
Eric King
Isabel Krivanek
Joachim Kurz
Jeff Landale
Günther Langeder
Anne Laurent-Delage
Louis J. Leto
Annie Machon
Margit Maier
Jerry Michalski
Al Morrow
Judith Moser
Maria Moser
Andy Müller-Maguhn
Christian Neuhuber
Elliott Noss
Alexander Nussbaumer
Christoph Prantner
David P. Reed
Eva Reithofer
Christian Riehs
Erich Roland
Eric Rotenberg
Jerry Rothwell
Verena Sarne
Anne-Mette Saugbjerg
Rene Schmid
Erwin Schmitzberger
Kurt Schramek
Martin Schweighofer
Jim Scott
Karen Scott
Doc Searls
Tim Shorrock
Edward Snowden
Norman Solomon
Susanne Spellitz
Gerfried Stocker
Oliver Stone
Gernot Strasser
Stefano Strocchi
Katarzyna Szymielewicz
Russ Tice
Gusi Valentini
Brian von Herzen
David Weinberger
Erich Weintritt
Hans Weiss
Elsa Wormeck
Marlene Zauner
Karl-Heinz Zolda
AFC – Austrian Films
Gemeinde Berg / NÖ
BStU Archiv Berlin (Stasi-Archiv)
Freedom-to-Connect
HTL Mödling
National Cryptologic Museum
VHS Alsergrund
Roll Studio London

Schnitt
Jesper Osmund
Kirk von Heflin

Musik
Christopher Slaski
Guy Farley

Regieassistenz
Daniel Wunderer

Kameraassistenz
Jamie Balliu
Daniel Wunderer
Harmke Heezen

Originalton
Atanas Tcholakov
Herbert Verdino
Alexander Wijnants
Andreas Prescher

Oberbeleuchter
Arthur Höfinger

Dolly & Grip
Arthur Höfinger
Christoph Greiner

Beleuchter
Philipp Rusch
Christian Angermayer

Szenenbild & Ausstattung
Jana Maya Druskovic

Software Programmierer
Alexander Bokor
Lukas Kilian
Ivan Krastev
David Steinbach

Innenrequisite
Katharina Lehner

Requisitenhilfe
Philip Weikersdorfer
Marlies Faulend
Thomas Brandstätter

Kostümbild
Veronika Susanna Harb

Produktion der Filmmusik
Musik komponiert, orchestriert & dirigiert von
Christopher Slaski & Guy Farley

Zusätzliche Orchestrierungen
Paul Campbell

Musikaufnahme
Ruperrt Coulson – Air Studios, London

Musikmischung
Joshua Blair – Battersea Park Studios, London

Konzertmeister
David Juritz

Trompete
Philip Cobb

Flöte
Nicholas Cartledge

Verträge
Hilary Skewes, London

Assistenz der Musikaufnahme
Chris Barrett

Protools Operator
Lewis Chapman

Assistenz der Orchestrierung
John Langley

Postproduktion Ton
Tonstudio Blautöne, Wien

Sounddesign
Michael Schreiber

Tonschnitt
Klaus Gartner

Tonmischung
Michael Plöderl

Sprecher-Aufnahmen
Martin Sachsenhofer
Jakob Studnicka

Deutsche Sprachmischung
Jakob Studnicka

Koordination Tonpostproduktion
Eva Reithofer
Ines Schiemann

Titelgraphik & Artwork
Up Creative Ltd., London

Website
Marco Antoniazzi

Archiv Video
ABC
AtomCentral
Buyout Footage
CBS
CNN
ESA
historicfilms.com
Kratky Film, Prague
myfootage.com
NASA
NBC
National Institute of Standards and Technology (NIST)
Syracuse Herald Journal
Syracuse Post Standard
US Marine Corps / U.S. Naval Photographic Centre
United States National Archives
Vanderbilt News Archive
Wikipedia
WNYW (Fox NY)
WPIX

Archiv Fotos & Websites
AFCEA – National Intelligence Forum
AP photo
Bill Binney
Corbis
INSA (Intelligence and National Security Alliance) Online
NSA Archive
SAIC
Trevor Paglen
United States National Archives
Wikimedia Commons
Stock Footage
Artbeats
Shutterstock

unserer besonderer Dank ergeht an
Sarah Dowland
David Isenberg
Sascha Meinrath
Jan Philipp Albrecht
Caitlin Boyle
Erin Owens
Emily Rothschild
Andy Stepanian
Mark Atkin
Charlie Phillips
Alexa O’Brien
Felicity Ruby
Nick Loud
Tatiana Bazzichelli
Jon Lebkowsky
Dagmar Hovestädt
Simon G. Davies
Duncan Campbell
Erich Moechel
Sebastian Rasche
Thomas Kathriner
Simon Kilmurry